Что такое обмен веществ | Образовательный портал

Что такое обмен веществ

Растение не может жить, если не будет все время получать необходимые вещества из внешней среды. Организм, переставший питаться и дышать, умирает. В свою очередь, в процессе жизнедеятельности растение выделяет некоторые вещества во внешнюю среду: кислород в результате фотосинтеза; углекислый газ при дыхании; избыток воды в виде паров и капель на листьях; корни выделяют в почву некоторые кислоты и т. д. Значит, у живого организма все время идет обмен веществами с внешней средой.

Внутри живых клеток различных органов вещества, попадающие в них, не остаются неизменными.
В каждой клетке постоянно идет создание (синтез) более сложных веществ из более простых. Мы уже знаем, что при фотосинтезе в зеленых клетках из воды и углекислого газа образуются сахара.

Потом из сахаров могут образовываться крахмал, клетчатка. В клетках корней минеральные соли соединяются с другими веществами. Одновременно с этим синтезом обязательно идут и обратные процессы: разрушение, распад более сложных веществ на более простые (например, при дыхании сахара разлагаются до углекислого газа и воды). Часть полученных простых веществ выделяется наружу, а часть служит материалом для новых синтезов.

Все эти постоянные превращения веществ в живых клетках, их поглощение, создание, разрушение и выделение называют собственно обменом веществ. Это главный признак жизни вообще. Только его нельзя обнаружить сразу, без специального изучения. Неживые природные тела (например, камни) не способны к такому обмену. Живое тело становится мертвым тогда, когда прекращается обмен веществ.

 

Продажа миниатюрных собак и щенков. Где найти? Посмотрите в питомниках Новосибирска, порода собак померанский шпиц.