Что такое вид | Образовательный портал

Что такое вид

Таким образом, основной единицей систематики является вид. Когда мы называем конкретные растения, например картофель, ландыш, мы имеем в виду вид. Когда говорят о разнообразии растений, например Воронежской области, речь идет о разнообразии видов. Растения одного вида могут опылять и оплодотворять друг друга и давать потомство.

Различные же виды, как правило, этого не могут. Благодаря этому виды, обитающие в природе совместно, не скрещиваются между собой и хорошо различаются по ряду признаков.

Каждый вид встречается в определенных условиях обитания и занимает свою область распространения. Одни виды распространены очень широко. Тростник, например, встречается во всех странах, но, конечно, в подходящих для него условиях, главным образом по берегам водоемов.

Другие виды могут иметь более ограниченные, а то и очень узкие области распространения. Есть и такие, которые встречаются лишь на одном маленьком острове или горной вершине.

Название вида состоит из двух слов, причем первое слово обозначает род, а второе является собственно видовым эпитетом, например: береза бородавчатая, лютик едкий, тополь белый. Однако на русском языке названия некоторых видов могут состоять из трех слов (пастушья сумка обыкновенная) или из одного слова (баклажан).

В научных книгах и статьях названия обязательно приводятся не только на русском, но и на латинском языке. Это необходимо по двум причинам. Во-первых, большинство растений не имеет общепринятых русских названий, например чертополохом называют самые разные колючие растения. Во-вторых, латинские названия с очень давних времен ученые условились считать едиными и общепринятыми для всего мира.

Когда речь идет о культурных растениях, то говорят о сортах.

Если формирование вида — длительный процесс, происходящий в природе, то сорта создаются исключительно в результате деятельности человека. В пределах одного вида, например яблони домашней, известно множество сортов. Каждый из них обладает своими свойствами, но в отличие от вида, может скрещиваться с другими сортами.

 

Решил построить дом или даже коттедж в городе Челябинск? А может все таки стоит присмотреться к построенным коттеджам Челябинска