Отличительные черты подземных побегов | Образовательный портал

Отличительные черты подземных побегов

А теперь давайте представим — как же будет выглядеть побег, растущий под землей? Под землей листья обычно имеют вид бесцветных чешуй, часто очень маленьких. Стебель подземного побега тоже остается бесцветным, белым, иногда розоватым или буроватым.

Подземный побег - корневище

Очень легко на подземном побеге образуются придаточные корни — ведь подземная среда для этого очень благоприятна.

Как отличить подземный побег от корня? Вспомним признаки побега — они сохраняются и при подземном росте. Как всякий побег, подземный должен обязательно иметь стебель с узлами и междоузлиями. На узлах должны быть хотя бы маленькие и бесцветные листья. Если они быстро отмирают, то от них остаются на узлах заметные рубцы. В пазухах листьев у подземного побега располагаются почки. На конце, верхушке подземного побега имеется верхушечная почка.

У корня никогда не бывает узлов и междоузлий, чешуевидных листьев и верхушечной почки (кончик корня прикрыт чехликом). Если же на корне возникают почки, то они располагаются сбоку и беспорядочно.

Их называют придаточными почками.

 

Интересует загородная недвижимость? Присмотритесь к посёлку расположенному рядом с селом Власиха (на западе Барнаула) в Индустриальном районе города —  поселок Лесной Барнаул продажа домов