Период молодости | Образовательный портал

Период молодости

Период молодости — это период от прорастания семени до первого цветения, пока растение остается вегетативным. Сначала оно представляет собой проросток, или всход. У него разрастаются прежде всего те органы, которые были заложены еще у зародыша. Это — главный корень, зародышевый стебелек, семядольные листья. На первых порах проростки используют для питания запасные вещества семени. Очень скоро у зародыша развертывается ночка и продолжается рост главного побега.

Он может сразу вытянуться, как у березы, льна, или быть укороченным, как у моркови, подорожника.

Корень растет, начинает ветвиться, образуются придаточные корни у основания стебля.
Формируется корневая система.

Итак, проросток переходит на самостоятельное питание с помощью корней и листьев.

Дальнейшая жизнь молодого вегетативного растения зависит от того, к какой жизненной форме оно принадлежит. Однолетник за один вегетационный период полностью заканчивает рост, зацветает, плодоносит и отмирает.

Поэтому до появления первого цветка или соцветия он растет недолго (не больше месяца, а то и меньше). Вспомните огородные растения — укроп, горох, огурцы.

Многолетние травы иногда в первый год жизни вырастают достаточно большими и даже могут зацветать, например клевер. Но чаще, особенно в густой траве на лугу или в лесной тени, молодые растения остаются очень маленькими, малозаметными; каждый год дают по одному-два листа и могут «просидеть» до первого цветения лет пятьдесят (например, лесная герань, ландыш).

Деревья и кустарники в первые 5 — 10 лет жизни растут, как правило, очень медленно, почти не возвышаясь над травой. Потом деревце набирает силу, развивает мощную корневую систему и пускается в сильный рост: каждый год побеги прирастают на 30 — 50, а то и на 70 — 80 см. Формируются тонкий стволик и крона.

 

Купил автомобиль? А куда его ставить на ночь, если живешь в столице и крупнейшем городе Республики Коми… Выход есть — купить гараж в Сыктывкаре