Превращения энергии при обмене веществ | Образовательный портал

Превращения энергии при обмене веществ

Создание (синтез) более сложных веществ из простых невозможно без затрат энергии.

При фотосинтезе используется солнечная энергия, которая сохраняется в получающихся сложных органических веществах — сахаре, жире, белке. При разложении сложных веществ на более простые энергия освобождается. Когда семена или цветки очень интенсивно дышат, то часть этой освободившейся энергии выделяется в виде тепла (семена нагреваются).

Еще более очевидно выделение накопленной энергии при сжигании растительных веществ дров, угля: вся запасенная в них энергия переходит в тепло.

Но большая часть энергии, освобождаемой внутри живых клеток при дыхании и других процессах распада, не теряется, превращаясь в тепло, а вновь используется тут же для синтеза новых сложных веществ.

Таким образом, обмен веществ всегда связан с превращениями энергии — ее поглощением или освобождением. Главные источники энергии для растений — фотосинтез и дыхание.

 

На сегодняшний день компания Hyundai обладает одной из самых больших дилерских сетей в России. Она насчитывает более 100 дилерских центров по всей стране. Официальный дилер Hyundai в Самаре. Решили купить автомобиль Hyundai Santa Fe посмотрите каталог тут