Сезонные изменения в растительном сообществе | Образовательный портал

Сезонные изменения в растительном сообществе

Сложность строения растительного сообщества определяется не только распределением растений в пространстве по ярусам.

Разные растения одного сообщества обладают разными ритмами развития. Ранней весной, когда еще деревья и кустарники находятся в безлистном состоянии, в широколиственном лесу к поверхности почвы проникает много света. В условиях благоприятного светового режима, достаточного увлажнения почвы талыми водами отрастают и переходят к цветению раноцветущие травянистые растения.

После развертывания почек на кустарниках, а несколько позднее на деревьях изменяется световой режим в нижнем ярусе сообщества.

Среди травянистых растений, которые цветут, больше всего видов с белыми цветками — ландыш, купена, звездчатка дубравная. В жаркое лето под кронами деревьев нет обильного цветения травянистых растений. Больше цветущих видов на разреженных участках леса, на опушках.

Благодаря разновременному цветению видов, населяющих одно и то же растительное сообщество, меняется его внешний вид. Красочный ковер в травянистом ярусе можно увидеть в лесу весной. В это время многие цветущие растения имеют цветки яркой окраски — желтые, синие, малиновые.

Общий облик лесного сообщества в летний период определяется зелеными побегами растений древесного, кустарникового, а также травянистого ярусов.

 

Всё еще в поисках хорошего автомобиля в городе Пермь? Посмотрите где можно купить автомобиль в Перми в салоне