Способы передвижения веществ по растению | Образовательный портал

Способы передвижения веществ по растению

Вещества, образующиеся при тех или иных процессах, обычно не остаются на месте. Они передвигаются прежде всего внутри клетки, от одних органелл к другим, из цитоплазмы в пластиды и наоборот, к растущим участкам клеточной оболочки (например, когда образуется вырост клетки — корневой волосок). Такому внутриклеточному передвижению способствует движение самой цитоплазмы.

Но вещества передвигаются так же из клетки в клетку. Например, продукты фотосинтеза из поверхностных зеленых клеток молодого стебля могут переходить в глубже расположенные бесцветные (в сердцевину). Такому передвижению способствуют, во-первых, свойства клеточных стенок. Они проницаемы для воды и растворенных в ней веществ, поэтому по ним, а также по межклетникам растворы могут передвигаться. Во-первых, цитоплазма соседних живых клеток всегда сообщается через тончайшие канальцы, которые обычно находятся на тонких местах клеточных оболочек — порах. По этим цитоплазматическим ниточкам тоже передвигаются вещества.

И наконец, существует «дальний транспорт» — перенос веществ по телу растения, из одних органов в другие. Вода из корней поднимается к листьям и почкам у крупных деревьев на высоту 30 — 40 м (а иногда и до 1011 м). Питательные вещества из листьев передвигаются к местам потребления, где идет рост или отложение в запас — к почкам, цветкам, зреющим плодам, к подземным органам.

Вы уже хорошо знаете, что для этого дальнего передвижения служат специальные проводящие ткани древесины и луба. В древесине проводящую функцию выполняют сосуды, а в лубе ситовидные трубки. В виде так называемых проводящих пучков эти элементы древесины и луба есть в каждом органе: в центре корня и стебля, среди запасающей ткани корневищ и клубней, в жилках листьев, чашелистиков, лепестков, в тычиночных нитях, в стенках завязи пестиков, а потом и в стенках плодов (околоплодниках). Проводящие пучки подходят и к зреющим семенам через семяножку — так растение снабжает необходимыми веществами свое будущее потомство.

Все проводящие пути тела растения связаны между собой в единую непрерывную проводящую систему.

 

Ребенок растет и уже пора покупать кроватку побольше? Есть выбор в городе Калининград детская кровать от 3х лет