Строение хламидомонады | Образовательный портал

Строение хламидомонады

Хламидомонада — это одноклеточная водоросль зеленого цвета. Иногда вода в лужах на сырой дороге, в придорожных колеях или в прудах приобретает ярко-зеленый цвет.

Про такую воду говорят, что она «зацвела». Часто причиной такого «цветения» оказываются огромные скопления хламидомонад, придающих воде зеленую окраску.

Клетка хламидомонады имеет грушевидную форму.

Строение и размножение хламидомонады

На переднем вытянутом конце находятся 2 жгутика, с их помощью водоросль передвигается. Данная способность схожа животным организмам. Снаружи клетка покрыта оболочкой, под этой оболочкой располагается: крупный чашевидный хлоропласт, цитоплазма и ядро.

Хлоропласты у водорослей еще называются — хроматофорами (от греческих слов «хромое» — крашу и «форос» — несущий).

В передней части клетки располагается светочувствительный глазок красного цвета и пульсирующие вакуоли. Светочувствительный глазок воспринимает свет, и с помощью жгутиков хламидомонада начинает двигаться в сторону светлого места. Пульсирующие вакуоли предназначены для выделения избытка воды.

Хламидомонада способна питаться как продуктами фотосинтеза, так и уже готовыми органическими веществами, поглощает она их всей своей поверхностью клетки.

 

Доска объявлений в городе Уфа. Продать или купить, сдать или снять — обо всем этом на сайте бесплатные объявления Уфа