Как уменьшить уровень шума системного блока компьютера | Образовательный портал

Как уменьшить уровень шума системного блока компьютера

Особенно эта проблема актуальна по ночам, так как при работе за компьютером (просмотр фильмов, музыка, а так же просто посидеть в интернете), слишком громко в это время слышны звуки доносящиеся из системного блока.

В основном эти звуки связаны с работой компьютерной системы охлаждения и DVD приводов. Обычно в системном блоке работает несколько вентиляторов (их называют — кулер).

Один служит для охлаждения радиатора процессора, другой — для видеокарты, третий — для вытяжки нагретого воздуха из корпуса системного блока.

Больше всего шума создается от охлаждения процессора и видеокарты, так как на них постоянно вращаются вентиляторы.

В настоящее время, практически все процессоры, а так же видеокарты оснащены энергосберегающей системой, а она в свою очередь позволяет при маленьких нагрузках практически не выделять теплоту. При всём этом, система охлаждения, которая устанавливается для предотвращения перегрева данных элементов, начинает работать даже на маленькое повышение температуры. Касаемо работы вентилятора — его звук будет хорошо слышно если он работает на максимальных нагрузках (игры с хорошей графикой и программы работающие с графикой).

Возникает главный вопрос так как же всё таки уменьшить шум издаваемый системным блоком?

Довольнотаки сложновато уменьшить уровень шума жестокого диска (винчестера). Винчестер издает шум из-за вращающегося в нём привода шпинделя и движения привода магнитных головок.
Но если как следует установить жесткий диск в корпусе системного блока, то шум от винчестера можно и не услышать. А вот шум от перемещения магнитных головок устранить довольнотаки сложно.

Правда в настоящее время большинство винчестеров оснащаются системой которая позволяет управлять акустическим шумом. Принцип её работы заключается в изменении управления электронными параметрами привода, а это позволяет добиться уменьшения шума.

Даёт возможность управлять шумностью и великое множество современных утилит для работы с винчестером.

Если этими способами не удаётся уменьшить шум доносящийся из системного блока и это сильно мешает, то следует купить специальный бокс — он будет гасить шумы. В него устанавливается системный блок. Процесс охлаждения будет происходить благодаря небольшому вентилятору, этот вентилятор реагирует на увеличение температуры внутри блока и меняет частоту вращения, в следствии чего охлаждение становится более эффективным.

В домашних условиях эти методы позволяют уменьшить шум системного блока. Если они не помогли, то стоит его разобрать и прочистить систему охлаждения, возможно проблемы именно в ней. Так же стоит проверить термопасту процессора, возможно она высохла и стоит ее нанести снова.

 

Если же Ваш компьютер устарел и хочется его обновить, то существуют скидки и выгодные предложения, а следовательно выгодная покупка компьютерной техники в магазинах Вашего города.