Химические свойства | Образовательный портал

Химические свойства

Химические свойства характеризуются способностью металлов и сплавов отдавать электроны при взаимодействии с другими веществами. При этом происходит окисление металлов. Следовательно, при всех химических взаимодействиях металлы являются восстановителями.

По легкости отдачи электронов металлы располагаются в и ряд активности: Mg, Al, Zn, Cr, Fe, Co, Ni, Sn, Pb, H, Cu, Sb, Bi, Ag, Pt, Au и т. д.

Наиболее химически активные металлы и сплавы способны окисляться на воздухе при нормальных условиях и при нагревании. С повышением температуры окисление металлов протекает более активно, чем при нормальных условиях.

Жаростойкость — способность металлов и сплавов противостоять окислению при высоких температурах.

Кислотостойкость — способность металлов и сплавов противостоять действию растворов кислот.

Металлы и их сплавы, находящиеся в ряду активности левее водорода, вытесняют его из воды и водных растворов кислот, при этом происходит окисление металлов.

Металлы и сплавы взаимодействуют с неметаллами, при этом выделяется большое количество тепла. Каждый металл, находящийся в ряду активности левее, вытесняет любой последующий из растворов его солей. При этом менее активный металл восстанавливается. При повышении температуры все химические взаимодействия протекают более активно.

Химические свойства металлов широко используют на практике. Санитарно-техническое оборудование, арматура, трубопроводы, узлы и детали машин при эксплуатации подвергаются действию различных агрессивных сред. Поэтому их изготовляют из металлов и сплавов, обладающих такими химическими свойствами, которые могут обеспечить надежность деталей в работе.

Например, трубы и санитарно-техническую арматуру делают из алюминиевых, цинковых сплавов с добавками Sn, Co, Cr, Ti, образующих при окислении плотную пленку, которая предохраняет изделия от дальнейшего окисления. Листовое железо и стальные трубы покрывают цинком, хромом (хромируют), никелем (никелируют), увеличивая тем самым их химическую стойкость.

Трубопроводы, арматуру, емкости, работающие в агрессивных водных растворах кислот и щелочей, изготовляют из специальных кислотостойких сталей к сплавов с большим содержанием (выше 12%) Cr, Ni, Ti.

Чтобы увеличить химическую стойкость трубопроводов в среде агрессивных газов, их внутреннюю поверхность покрывают пластмассами (полиэтиленом, фтора-пластом и др.).

Детали, эксплуатируемые при высоких температурах (детали топок котлов, газовые горелки, клапаны двигателей внутреннего сгорания и др.), изготовляют из специальных сплавов, содержащих Cr, Ni, W, Al и другие элементы, которые повышают их жаростойкость.