Основные свойства пластмасс | Образовательный портал

Основные свойства пластмасс

Пластмассы обладают ценными физико-механическими свойствами, которые дают им значительные преимущества в сравнении с наиболее распространенными строительными материалами, например с металлами.

Плотность пластмасс находится в пределах от 0,9 до 1,8 г/см³, т. е. они в два раза легче алюминия и в пять-шесть раз легче стали.

Объемная масса пластмасс колеблется в широких пределах и в зависимости от пористости и количества введенного наполнителя составляет у пористых пластмасс 20 — 50 кг/м³ и у плотных 1800—2200 кг/м³.

Прочность пластмасс различна. Например, предел прочности при сжатии пластмасс с порошкообразным наполнителем составляет 100 — 150 МПа (1000 — 1500 кгс/см²), а предел прочности при сжатии стекловолокнистых пластмасс достигает 400 МПа (4000 кгс/см²), при растяжении 450 МПа (4500 кгс/см²) и при изгибе 700 МПа (7000 кгс/см²), что немногим
меньше, чем прочностные характеристики стали марки Ст5.

Пластичность пластмасс высокая, что позволяет изготовлять из них изделия и детали сложной формы. Однако пластические свойства пластмасс проявляются по-разному. Одни из них (термореактивные) при затвердевании полностью теряют свою пластичность н их невозможно вторично размягчить путем нагревания; другие (термопластичные) — можно вторично размягчить и использовать повторно.

Теплопроводность пластмасс довольно низкая и зависит от их пористости. У плотных пластмасс коэффициент теплопроводности равен 0,2 — 0,6 ккал/м • ч • град, а у пористых, например у пено- и поропластов 0,03 — 0,04 ккал/м • ч • град.

Теплостойкость пластмасс сравнительно низкая и не превышает обычно 80° С, при более высоких температурах многие пластмассы размягчаются и теряют свои свойства. Это является существенным недостатком пластмасс, ограничивающим область их применения.

Химическая стойкость пластмасс высокая: они стойки по отношению к воде, кислотам, растворам солей и органическим растворителям.

Срок службы детален из пластмасс в коррозионных средах значительно выше, чем деталей из металла.

Многие пластмассы обладают электроизоляционными свойствами и их применяют для изоляции проводов и электрооборудования и т. п.

Пластмассы с асбестовым наполнителем (асботекстолит) характеризуются высоким коэффициентом трения (фрикционные свойства), малым износом. Пластмассы с тканевым наполнителем (текстолиты) обладают антифрикционными свойствами и заменяют бронзу и баббит в подшипниках.

Пластмассы способны хорошо окрашиваться в любые цвета, некоторые ненаполненные пластмассы прозрачны и обладают высокими оптическими свойствами.

Технологическая легкость обработки пластмасс (распиливание, строгание, сверление и т. п.) позволяет придавать изделиям из них разнообразную форму.

Отрицательные свойства пластмасс малая твердость (шероховатость, быстрая изнашиваемость поверхности), повышенная ползучесть (со временем при небольшой нагрузке развивается пластическое течение), старение (потемнение и самопроизвольное разрушение изделий).