Состав пластмасс | Образовательный портал

Состав пластмасс

Пластмассы состоят из следующих компонентов: связующих, наполнителей, пластификаторов, отвердителей, красителей и стабилизаторов.

Связующие — основа пластмасс, которая определяет их свойства. В качестве связующих используют природные или искусственные (синтетические) смолы, молекулы которых состоят из многократно повторяющихся структурных звеньев.

Синтетические смолы, называемые полимерами, получают из различного сырья (каменный уголь, нефть, природный газ и др.) в результате его переработки на химических предприятиях с последующей полимеризацией или поликонденсацией
исходных мономеров.

При реакции полимеризации большое количество одинаковых молекул простых соединений (мономеров) соединяются в одну сложную молекулу (полимер) без выделения побочных продуктов. Полимеризацией получают следующие синтетические полимеры: полиэтилен, полипропилен, полиизобутилен и др.

При реакции поликонденсации из нескольких простых соединений образуется полимер, состав которого отличается от состава исходных продуктов. При реакции поликонденсации выделяются побочные вещества (вода, аммиак и др.).

Поликонденсацией получают феноло-формальдегидные, карбамидные, полиамидные, полиэфирные и другие синтетические полимеры.

В зависимости от свойств полимеров при нагревании и охлаждении их разделяют на термопластичные и термореактивные.

Термопластичные полимеры характеризуются способностью размягчаться при нагревании и отвердевать при охлаждении.

Они обладают большим электросопротивлением, малым водопоглощением и высокой химической стойкостью, однако имеют низкую теплостойкость, малую твердость, легко разбухают и растворяются в органических растворителях. К этой группе относится большинство полимеризационных полимеров.

Термореактивные полимеры затвердевают при действии тепла и давления и не размягчаются при повторном нагревании.

Они отличаются от термопластичных полимеров большой прочностью, теплостойкостью и твердостью. К этой группе относятся карбамидные, феноло-формальдегидные, эпоксидные и некоторые другие полимеры.

Наполнители — вещества, которые вводят для придания необходимых свойств (высокой прочности, теплостойкости, долговечности, повышенной ударной вязкости) и удешевления пластмасс.

В качестве наполнителей применяют порошкообразные (кварцевая мука, мел, тальк, древесная мука и др.), волокнистые (асбестовые, древесные и стеклянные волокна) и слоистые (бумага, хлопчатобумажная ткань, стеклоткань, древесный шпон и др.).

Каждый наполнитель, улучшая одни свойства пластмасс, в какой-то степени ухудшает другие, поэтому их выбор и количественное содержание определяются требованиями, предъявляемыми к материалу с учетом его назначения и условий службы при эксплуатации.

Пластификаторы улучшают пластические свойства пластмасс и облегчают их переработку.

В качестве пластификаторов используют дибутилфталат, камфору, олеиновую кислоту и др.

Отвердители вводят для сокращения времени отверждения пластмасс и ускорения технологического процесса производства изделий.

Красители придают пластмассам определенный цвет. В качестве красителей используют стойкие, неизменяюхциеся с течением времени и невыцветающие под действием света органические (нигрозин, хризоидин) и минеральные (охра, сурик, мумия, умбра и др.) пигменты.

Стабилизаторы повышают долговечность пластмассовых изделий, которые под действием кислорода воздуха, света и тепла обычно подвергаются старению, вызывая уменьшение их эластичности и повышение хрупкости.

В состав пластмасс могут быть введены специальные добавки, влияющие на их свойства. Например, для получения ячеистых пластмасс к смолам добавляют порофоры — твердые, жидкие или газообразные вещества, поризующие пластмассу.

Только качественные запчасти на Mitsubishi Pajero http://zapchasti-na-mitsubishi.ru/padzhero в Москве.