На нервной почве появляются болезни | Образовательный портал

На нервной почве появляются болезни

Многие серьезные заболевания развиваются на нервной почве.

Головная боль, артроз и остеохондроз может появиться от эмоционального напряжения, которое распространяется на мышцы.

К бронхиальной астме может привести невыплаканное горе.

Для желудка вредно постоянное раздражение.

Тревога сердечного ритма.

Гнев приводит к нарушению правильного функционирования печени и желчного пузыря.

К хроническому насморку приводит вынужденное общение с теми людьми которые неприятны.

При невозможности заниматься своим любимым делом увеличивается риск онкологической патологии.

Нехватка ласки и нежности приводит к кожными заболеваниями.

В зависимости от эмоциональных реакций, люди подверженные заболеваниям на нервной почве делятся на 2 типа:
1. Пассивные
2. Активные

Такие люди обладающие слабым характером, высокой эмоциональностью, а в стрессовой ситуации они не имеют способности управлять собой и обстоятельствами от того, что неправильно оценивают происходящее вокруг них.

Активные — реакция таких людей направленна вовне. Такие люди довольно таки общительны и энергичны. Когда сильные эмоции затормаживаются и подавляются — это придает риск заболевания артериальной гипертензией и сердечно-сосудистой патологией, мигренью, тиреотоксикозом и артритом.

Пассивные — реакция таких людей направленна вовнутрь. Им свойственна задумчивость и замкнутость, они имеют стремление отстраниться от проблем, перевести решение на кого то другого и окунуться в состояние зависимости. Такой человек боится обстоятельств. У него увеличивается выделение соляной кислоты, которая разрушает слизистую оболочку желудка. Кроме язвенной болезни возникает большая вероятность возникновения гастрита и колита, а также синдрома раздраженного кишечника, в следствии всего этого уже появляется склонность к хроническим запорам или поносам, а также к бронхиальной астме и нейроциркуляторной дистонии по гипотоническому типу.

Склонность к тем или иным болезням, очень часто носит психологический характер и уходит в далекое детство. Заболевания которые возникают у взрослого человека, во многом зависят от стрессовых ситуаций, которые в своё время случались у этих людей в раннем возрасте.

Полезный совет
Для того чтобы поменьше нервничать (особенно по пустякам) вдыхайте лаванду и розмарин. Аромат от них подарит крепкий сон, и приведет нервы в порядок.

Тренинги по развитию памяти, навыкам общения, управлению эмоциями,управление стрессом. Школа Коммуникации Макса Коткова.